Могу ли просто подарить государству или любому желающему человеку?

Добрый день! Как избавится от комнаты в общежитии, продать не можем, так как ремонта в здании не было более 20 лет. Коммуналку платим регулярно( долгов нет). Могу ли просто подарить государству или любому желающему человеку?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете подарить любому физическому или юридическому лицу. Государству подарить нельзя.

Будет обычное дарение, с той разницей, что надо будет сделку удостоверять у нотариуса.

Регулируется статьями 549-551 ГК РФ:

Статья 549. Договор продажи недвижимости
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.