Если нет, то почему, на что ссылаться в данном случае?
У нас есть статья "Ремонт и содержание" 17.1 руб.
До августа 2020 года во внутренних документах было лишь условное разделение на «в том числе Содержание» (изначально 11,1 руб.) и «в том числе Ремонт» (6 руб). Это привело к тому, что УК могло перераспределять суммы внутри счета. И в конце 2019, начале 2020 года (точно не помню) так и произошло: УК перераспределила, выделив на «в том числе Содержание» 13,1 рублей, и оставив на «в том числе Ремонт» 4 рубля.
В августе 2020 было проведено голосование собственников (кворум достигнут, решение принято, есть протокол):
«Утвердить ежемесячный размер платы за содержание общего имущества - 13,10 рублей за один квадратный метр и ремонт общего имущества - 4,00 рубля за один квадратный метр общего имущества, техническое обслуживание и аренда контейнеров для ТКО - 0,25 рублей за один квадратный метр в многоквартирном доме.
В платёжных документах на оплату ЖКХ и отчётах управляющей компании все статьи отражать отдельно. В данный тариф не включены расходы собственника, на коммунальные ресурсы, предоставляемые на общедомовые нужды, которые оплачиваются отдельно.»
При этом, в платежной квитанции статья "Ремонт и содержание" идет одной строкой в 17.1 руб, которые уходят единой суммой на л/с дома (в то же время в ежегодном отчете о движении средств дома отдельной строкой идет расходование по графе «Содержание» и графе «Ремонт» (средства с графы «Содержание» списываются ежемесячно в равном объеме согласно начислениям «Тариф*Площадь», а с графы «Ремонт» идут списания по ремонтным работам, замене стояков (в том числе и аварийных) и т.д)
За 5 лет не было произведено ремонта подьезда. По этому поводу один из жильцов написал жалобу в ГЖИ. ГЖИ вынесло предписание о проведении ремонта. УК не отказывается делать ремонт, но утверждает, что данный ремонт будет оплачиваться из средств графы «Ремонт», т.е. из 4 рублей. Готовы авансировать проведение этого ремонта, но впоследствии списать сумму со средств, саккумулированных из 4 рублей. Жители не согласны и считают, что оплата должна быть из 13.1 рублей
Вопрос: можем ли мы на законных основаниях требовать, чтобы УК произвело ремонт подъезда, который они обязаны сделать по предписанию ГЖИ, с финансированием из 13,1 рублей, коль скоро у нас в протоколе имеется решение с формулировкой «Утвердить ежемесячный размер платы за содержание общего имущества - 13,10 рублей за один квадратный метр»?
Если да, то на что можно сослаться?
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. (ч.5 ст.46 ЖК РФ).
По сути собственники своим решением определили бюджет ремонтных работ, оплату по которому они обязаны выполнять, а УК должна им руководствоваться при проведении ремонтных работ.
Соглашусь здесь, в части того, что ремонт подъездов может быть включен в договор управления, тогда да Вы правы насчет 13 руб.
В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
ст.162 ЖК РФ
По всей видимости имеется в виду Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290, которым утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения., более подробно по ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/
В минимальном перечне нет такой услуги или работы, как ремонт подъездов.