Подскажите, могу ли я сейчас расторгнуть договор на обучение, вернув затраченные деньги?

Здравствуйте! У меня есть высшее образование "Документовед". Поступила в институт дополнительного образования, с целью получения диплома о профессиональной переподготовке "Логопедия" 1100 часов. 13 марта 2023 г. Минтруд России утвердил профессиональный стандарт педагога-дефектолога, в котором сказано, что логопедом может работать только педагог, имея проф переподготовку "Логопедия". Соответственно с таким дипломом, который мне должны выдать через месяц я работать не имею права. Подскажите, могу ли я сейчас расторгнуть договор на обучение, вернув затраченные деньги? Прилагаю договор.

  • IMG_20230504_140801
    .jpg
  • договор 1 стр
    .pdf
  • договор 2 стр
    .pdf
  • договор 3 стр
    .pdf
, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В бесплатных вопросах услуга «изучение документов» не предполагается, это отдельная платная опция только для платных вопросов.

По общему правилу заказчик в любое время вправе отказаться от договора оказания услуг, возместив исполнителю фактически понесенные расходы.

Вернуть деньги за уже пройденный период обучения, то есть за услуги, которые были Вам уже оказаны, не представляется возможным.

Профстандарт «Педагог-дефектолог» вступает в силу только с 01.09.2023.

Отмечу, что действующий Квалификационный справочник предъявляет к учителю-дефектологу или учителю-логопеду требования о наличии высшего профильного образования, то есть с переподготовкой по логопедии или дефектологии и раньше нельзя было работать педагогом-дефектологом (логопедом), имя иное образование, не дефектологическое.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).