Есть ли смысл фиктивного развода?

Мы с мужем в браке. Год назад супруг полез в долги на крупную сумму , брал в долг у знакомых. На данный момент многие стали угрожать , чтоб вернули деньги. Если вдруг так случится , что его посадят , я как жена с юридической стороны обязана оплачивать его долги , грозит ли мне это ? Есть ли смысл фиктивного развода ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Согласно ч.2 ст.45 СК РФ ответственность супруга может наступить, только в том случае если данный кредит был использован супругом на нужды семьи.

Согласно ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания лежит на взыскателе.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из изложенного если не докажут что деньги ушли на семейные нужды взыскать деньги с Вас не смогут.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, Вам, как супруге должника, не грозит предъявление со стороны кредиторов супруга требований о взыскании задолженности именно к Вам. Для этого у них нет никаких правовых оснований, поскольку Вы не выступали в роли поручителя по этим кредитам. Единственная неприятность, помимо морального напряжения, заключается в том, что, получив судебные решения о взыскании денежных средств с Вашего супруга, исполнение данного решения может быть обращено на долю Вашего супруга в Вашем общем имуществе.