Здравствуйте могу ли я управлять автомобилем пригнаный из германии в Россию по доверенности и что для этого нужно
Нужна доверенность от собственника авто или от того кому был доверен перегон авто и право управления авто, если последнему выдано доверенность с правом передоверия.
Сергей, добрый день!
Дополню коллегу.
По вашему вопросу следует обратиться к Статье 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования, Таможенного кодекса ЕАЭС.
Пункт 9.1. указанной статьи в частности гласит:
9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:
1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;
Конец цитаты.
Также следует руководствоваться РЕШЕНИЕМ от 18 июня 2010 г. N 311 О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА, ЛИБО ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ВРЕМЕННО ВВЕЗЕННЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ СОЮЗА, ВЫПУСКА ТАКИХ ТОВАРОВ И ОТРАЖЕНИЯ ФАКТА ИХ ПРИЗНАНИЯ НЕ НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ
Пункт 20.1.Разрешение на передачу декларантом, являющимся иностранным физическим лицом, временно ввезенного на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования физическому лицу государства — члена Союза выдается таможенным органом после предоставления декларантом обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов на основании заявления декларанта.
Далее.
Разрешение на передачу ТС выдается таможенным органом.
Форма разрешения таможенного органа, определена пунктом 20.2 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 311.
Таким образом, при выполнении условия внесения обеспечения уплаты таможенных платежей, временно ввезенное ТС может быть передано вам в личное пользование.
Так думаю.