Я хочу сменить дочери фамилию на мою, смогу ли я это сделать без его согласия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: моей дочери в октябре исполняется 14 лет и я хочу сменить ей фамилию на мою, с ее отцом мы в браке не состояли, но установлено отцовство. Ни дочь, ни я не поддерживаем с ним общение уже много лет. Я хочу сменить дочери фамилию на мою, смогу ли я это сделать без его согласия?
Здравствуйте, Юлия!
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Потребуется согласие ребенка, достигшего 10 лет.
Когда ребенку исполнится 14 лет, этот порядок уже не будет применяться, ребенку нужно будет обращаться в ЗАГС и тогда уже обязательно нужно будет согласие отца или судебное решение. Так что поторопитесь, если не хотите усложнения ситуации.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).