Здравствуйте Опишу ситуацию максимально подробно На маркетплейсе

Здравствуйте! Опишу ситуацию максимально подробно. На маркетплейсе нашли книгу "книга рецептов из аниме", она нам понравилась, и мы захотели выпустить такую же, т.к. тематика очень подходит под наш бренд. Копировать чужие книги нельзя, поэтому мы решили связаться с издателем книги что бы уточнить как книга узаконена, защищена ли авторским правом и т.д., но связаться с ними не удалось, из контактов есть только инстаграм аккаунт и на вопросы не отвечают. Вопросы в связи с этим следующие: 1) как можно проверить, защищена ли книга авторским правом? 2) у нас есть сомнения, по поводу того, что защищена, ведь там иллюстрации героев из разных аниме + рецепты из этих мультиков 3) если мы скопируем на 90% содержимое данной книги, карается ли это наказанием?

, Кристина, г. Рязань
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

любые изображения являются объектами авторских и исключительных прав в силу самого факта их создания.

Не требуется никакой дополнительной регистрации и тому подобного

Использование таких объектов без договора с правообладателем является незаконным и может повлечь ответственность

То что вы увидели такой сборник не о чем не говорит, если вы используете из него изображения вы будете самостоятельным нарушителем по отношению к правообладателям

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.