Нужно ли это делать через нотариуса?
Здравствуйте. Я и моя тетя хотим произвести обмен, мою 1/2 долю 3-х комнтатной квартиры, на ее 1-комнатную. Какой вид договора нам нужно оформить, чтобы не платить большой налог, как при договоре дарения? Нужно ли это делать через нотариуса?
Здравствуйте!
Договор мены и надо оформлять.
. Статья 567 ГК РФ:
«1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.»
Нотариальное удостоверение сделки обязательно, так как отчуждается доля
Здравствуйте, Алина!
Поскольку Вы намерены
произвести обмен,
необходимо заключить договор мены (ст. 576 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 568 ГК РФ, обычно объекты, подлежащими обмену, признаются равноценными, поэтому ни у одной из сторон дохода возникать не должно.
Алина, добрый день.
В общем-то не важно, какой договор Вы заключите, это может быть договор мены, или договоры купли-продажи. Налоговые последствия будут в том случае, если каждый из Вас владеет своей недвижимостью менее минимального срока владения.
По общему правилу он составляет 5 лет. 3 года — в том случае, если право приобретено в результате приватизации, наследования или дарения от близких родственников, а также по договору пожизненного содержания с иждевением, либо если жилье является единственным в собстсвенности -см.п.3 ст.217.1 НК РФ.
Если будет договор мены, то в любом случае он будет подлежать нотариальному удостоверению — п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. Если договоры купли-продажи, то квартира тети продается по договору в простой письменной форме, а 1/2 доли — по договору с нотариальным удостоверением.
Но в сущности, у Вас происходит мена, поэтому проще и заключать именно такой договор.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, все сделки с долями в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению.
Это не значит, что это невозможно. Вы вправе заключить любой договор, предусмотренный гражданским законодательством.