Добрый день.
.Забор заходит на 1 метр на мой участок.
Указанное обстоятельство не предполагают квалификацию содеянного по ст. 139 УК РФ, поскольку земельный участок, в диспозиции ст. 139 УК РФ — не рассматривается в качестве жилища.
На это прямо указывается в примечании к статье
Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Судебная практика также не позволяет вести речь о возбуждении уголовного дела в связи с проникновением на земельный участок.
Само по себе изменение границ земельного участка не рассматривается судебной практикой и как самоуправство.
В данном случае у Вас есть только основания для обращения с иском в суд с требованием об устранении препятствий к пользованию Вашей собственностью.
Свои требования Вы основываете на ст. 304 ГК РФ, которой, как раз и предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
При этом в п.45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
разъясняется, что
иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что нарушается его право собственности или законное владение, или что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
На основании частей 8 и 9 статьи 22 ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
Предоставление доказательств, что со стороны соседа действительно имело место нарушение установленных границ и может явиться основанием для удовлетворения Ваших требований и возложения на соседа обязанности демонтировать возведенный им забор, с его установкой по определенной границе земельных участков.
Однако, если Вами не будут доказаны:
— наличие установленных границ земельных участков
— допущенные соседом нарушения данных границ
то, как показывает практика, в удовлетворении требований будет отказано.
Так, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.12.2019 N 88-1146/2019
указывалось, что
Доказательств того, что ответчик С. совершил какие-либо действия, связанные с перемещением забора в сторону земельного участка истицы или захват смежного земельного участка, не представлено суду в ходе рассмотрения дела. Данных о том, что ответчик С. самоуправно изменил фактически сложившиеся границы смежного землепользования, материалы дела не содержат.
Обращаясь в суд, истица ссылалась на то, что она в установленном законом порядке провела межевание своего участка, поставила его на кадастровый и государственный учет, по данным этого учета С. занимает часть ее участка.
при этом главное, чтобы имеющиеся расхождения не находились в пределах допустимой погрешности
При проведении экспертизы, как это видно из текста заключения судебной землеустроительной экспертизы от 22.11.2018 N 12 бэо/10-18, экспертом Б. действительно было установлено наложение границ земельного участка с кадастровым номером N с фактическими границами земельного участка с кадастровым номером N. Исходя из содержащихся в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером N площадь наложения составила 3,2 кв. м, что менее допустимой погрешности, которая для этого земельного участка по данным ЕГРН составляет +/- 8 кв. м. С учетом изложенного эксперт пришел к выводу о том, что сохранение фактической границы с земельным участком с кадастровым номером N, закрепленной на местности забором, не будет противоречить данным ЕГРН.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, оценив заключение экспертизы, согласился с тем, что выявленный факт наложения границ смежных земельных участков в пределах допустимой погрешности не является достаточным основанием для изменения фактически сложившихся границ смежного землепользования.
В качестве доказательств, обосновывающих Ваши требований, вам следует представить:
— межевой план
— результаты межевания
— документы кадастрового учета.
При рассмотрение дела в суде, также может потребоваться проведение экспертизы для определения нахождения забора в пределах границ земельного участка, наложения границ смежных земельных участков и т.п.
С учетом указанных обстоятельств, если действительно будет установлено, нахождение забора за пределами границ смежного земельного участка, на Вашей территории — то Ваши требования подлежат удовлетворению.
Не совсем понятно, если сосед уже установил забор, как Вы собираетесь это сделать без его сноса.
У Вас речь идет о самовольном захвате соседом земельного участка. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае
ст.60 ЗК РФ
Как вариант обратитесь в суд с требованием изъятия части земельного участка из незаконного владения и возложения обязанности перенести незаконно установленное ограждение.