Это имущество принадлежит одному из собственников ) Если нет, то какие будут последствия при этом действии?
Здравствуйте. Квартира поделена на доли 1/2 . Может ли один собственник вывести имущество находящееся в общем пользовании в отсутствии другого собственника 1/2 . (Это имущество принадлежит одному из собственников ) Если нет ,то какие будут последствия при этом действии ?
Если сособственникам не удается мирно договориться о размере долей, составив соответствующее соглашение и заверив его у нотариуса, то в этом случае придется обращаться в суд. Порядок обращения в суд следующий:
В порядке досудебного урегулирования спора направить другой стороне письменное предложение решить спор во внесудебном порядке.
Через 30 дней с момента получения сособственником вашего письма с претензией обращаться в суд. Если она (претензия) осталась без ответа или ответ вас не удовлетворил то нужно составить иск. самостоятельно или поручить юристу. Затем оплатить госпошлину. Направить иск в суд заказным письмом с уведомлением о вручении.
После вынесения положительного судебного решения по иску заоегистрировать право собственности в Росреестре.
Здравствуйте Екатерина!
В соответствии со статьей 246 ГК РФ,
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
При продаже доли в праве на жилое помещение у других собственников имеется преимущественное право покупки и продавец обязан предложить купить долю в первую очередь другому собственнику доли жилого помещения в соответствии со ст.250 ГК РФ.
В случае нарушения требований закона, сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованного лица.
Без участия других собственников долей возможно подарить свою долю в праве на жилое помещение.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.