Строение находится на южной стороне нашего участка и полностью загораживает солнечный свет

Добрый день Как правильно написать претензию соседу о нарушении им правил застройки земельного участка? У соседа на границе наших земельных участков построен крытый двор выстой 5 метров и скат крыши на наш участок. Строение находится на южной стороне нашего участка и полностью загораживает солнечный свет. До середины лета земля заморожена.

, Елена, г. Пермь
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

В данном случае вы можете в досудебном порядке направить соседу претензию с требованием (предложением) осуществить замену. ПЯТИМЕТРВОГО ЗАБОРА, РАЗДЕЛЯЮЩИЕ ВАШИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, иным забором (ограждением), либо пропускающим солнечный свет, либо по своим характеристика (высоте) не превышающим таких-то прараметров.

В данном случае ваши права, как собственника (пользователя) земельного участка несомненно нарушены.

Здравствуйте, Елена, вам необходимо выяснить межованы ли участки ваш и соседский (это можно сделать с помощью публичной кадастровой карты в сети интернет, по адресу или же кажастровому номеру земельного участка)

Далее вам необходимо выяснить, на каком расстоянии находится соседская постройка (объект который вы описали подходит под критерии недвижимости), если меньше 3х метров, то перед постройкой им необходимо было согласовать с вами данную постройку, а если этого они не сделали значит объект стоит с нарушениями законодательства.

Вы можете соблюдать досудебный порядок регулирования спора, далее обратиться в суд.

Если вам необходимо составить досудебную претензию, то я могу помочь вам в этом, просто оставьте отзыв для получения претензии.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! Перед направлением претензии советую вам обратиться в специализированную организацию для осмотра вашего земельного участка и выдаче вам заключения, в котором будут зафиксированы нарушения правил застройки с указанием СНИП.Так же в данном заключении специалисты обычно указывают способы устранения нарушений.Именно на основании данного заключения вы сможете составить претензию соседу, в которой укажите на нарушения и предложите способы их устранения.К претензии приложите копию акта или заключения специалиста.Так же в претензии укажите, что в случае не принятия мер вы обратитесь в суд для решения вопроса о нарушении ваших прав.В случае решения вопроса в судебном порядке, с ответчика могут быть взысканы все судебные расходы.Если сосед не устранит нарушения, обращайтесь в суд.При наличии вышеуказанного заключения вы сможете правильно сформулировать исковые требования и обосновать свой иск правильным указанием на СНИП, которые нарушены.Иск в целом обосновывается нормами ст.304 ГК РФ:

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.