Дарья, здравствуйте!
Как быть в такой ситуации, как разобраться в списаниях, и если действительно списывали лишнее, как это вернуть?
Вам нужно подать приставу — исполнителю, письменное ходатайство, в котором потребовать направить Вам следующий документ:
* справка о движении денежных средств по депозитному счету ОСП, по исполнительному производству № __________ от "___" __________ 20_ _ г. (вставьте реквизиты ип, по которому мама проходит Стороной должника).
Пристав должен рассмотреть ходатайство в течение 10 рабочих дней.Так, в силу положений части 5 статьи 64. 1 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.
Получив справку, сравните из с данными по удержаниям из ОПФР или со счета в банке.
Далее.
Если окажется, что имеется излишне взысканные деньги, то нужно будет подать приставу заявление о возврате их — обратно, на счет должника (если эти деньги находятся на депозитном счете ОСП, что, как правило, и случается) или заявление об инициировании приставом — изыскателю: письменного требования о возврате, излишне перечисленных, сумм (если эти деньги уже перечислены взыскателю, такое — редко, но все же. встречается, на практике).
Так же, посмотрите справку по ип — в лк епгу («Госуслуги. ру»). Возможно, приставом, был начислен и взыскан — исполнительский сбор.
Если вы ещё не обращались за разъяснениями к судебному приставу-исполнителю, то рекомендую начать с него. Если вы усомнитесь в правильности удержаний, то вправе подать жалобу судебному приставу-исполнителю руководителю отдела судебных приставов или обжаловать его действия путём подачи административного иска в суд на основании ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Если выяснится, что действительно удержаны и перечислены взыскателям лишние денежные средства, то должник может обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о повороте исполнения судебного решения и взыскании переплаченных денежных средств на основании ст. 443 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Для обращения в суд надо получить справку судебного пристава-исполнителя о размере переплаты и приложить к заявлению о повороте исполнения судебного решения.