Если я откажу им копировать мой паспорт, то они имеют право отказать мне в диагностике?
Здравствуйте. Почему в клинике по диагностике копируют мой паспорт? Имеют ли они на это право. Я не желаю везде раздавать копии своего документа. Может просто записать от руки.
Ирина здравствуйте
Клиника по диагностике может запрашивать копию паспорта для подтверждения личности пациента и для ведения медицинской документации в соответствии с законодательством о защите персональных данных. Однако, если вы не желаете раздавать копии своего документа, вы можете предоставить клинике другой документ, подтверждающий вашу личность (например, водительское удостоверение). Также вы можете попросить записать ваши данные от руки. Если вы откажетесь предоставлять копию паспорта или другой документ, клиника может отказать вам в диагностике, так как это требуется для законного ведения медицинской документации.
с уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте!
Без Вашего согласия снять копию паспорта они не могут. В паспорте содержатся Ваши персональные данные.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
Без вашего согласия они не имеют права конечно же при любых запросах снимать копию паспорта, однако при заключении договора это возможно, потому что при заключении договора необходимо подтверждение паспортных данных.
Субъект — это понятие с закона, конечно от руки можно. В Любом случае, это Ваше Право.