Если да, то когда его подавать?
Нужно ли подавать в Суд отдельное заявление о возврате госпошлины при отказе от гражданского иска. Если да, то когда его подавать?
Здравствуйте!
Госпошлины, которые уплачены в судах общей юрисдикции, возвращаются после направления заявлений в те суды, где были поданы иски. Потребуется обращение в эти органы и указания на собственные требования. В случаях, если они подпадают под законные основания, то выдаются справки, с которыми заявители могут обратиться в органы налоговой инспекции для получения денежных средств.
Заявления для возврата госпошлин рассматриваются только при условиях, что иски были отозваны заявителями или самими судами. В случаях, если дела находятся на стадиях рассмотрения, то требования не будут удовлетворены. В связи с этим в качестве первого шага будет выступать подача заявлений для отзывов исков.