В общем имел ли право муж уйти на больничный
Здравствуйте. Муж работает официально, я Ип не в декрете (ребёнку 1,4) . Недавно я и ребёнок заболели, муж пошёл на больничный по уходу за ребёнком. Теперь Служба безопасности говорит, что не имели права. Опираются на какие то пособия, хотя Ип их не платят. В общем имел ли право муж уйти на больничный
Добрый день!
Непонятно только, какое отношение служба безопасности имеет к оформлению и оплате больничного листа. Решение о выдаче больничного листа принимает врач. Законодательство не содержит норм, препятствующих кому-либо из родственников ухаживать за больным ребенком даже в период декрета или иного отпуска матери. Врач выдает больничный листок по уходу за больным ребенком тому, кто фактически за ним ухаживает (приказ Минздрава России от 01.09.2020 № 925н)
40. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее — лицо, осуществляющее уход).
41. Выдается (формируется) листок нетрудоспособности:
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);