Укажите, на какие отношения распространяются нормы Закона РФ "О защите прав потребителей"?
21 апреля 2019 г. К. Петров и индивидуальный предприниматель Лисин заключили договор на выполнение строительных (ремонтных) работ. Срок окончания строительства был установлен по соглашению сторон 21 апреля 2021 г.
Однако в установленный договором срок обязательства подрядчиком выполнены своевременно не были. На основании этого К. Петров подал исковое заявление в суд с требованием о расторжении договора и взыскании с ответчика в его пользу неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы.
В обоснование приведенных доводов истец ссылался на нормы п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Возражая заявленным требованиям, индивидуальный предприниматель Лисин указал, что требование о взыскании неустойки неправомерно, поскольку к возникшим между сторонами правоотношениям положения Закона РФ «О защите прав потребителей» применяться не могут.
Укажите, на какие отношения распространяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей»?
Приведите примеры.
Сформулируйте, в чем заключается правовая природа заключенного между сторонами договора.