Дело в том что я хочу уволиться по собственному желанию в середине мая, могут ли меня заставить отрабатывать 2

здравствуйте. хотела бы поинтересоваться. на работе официально трудоустроена, был отпуск в апреле 2023г в 31 день, который в начале месяца апреля полностью оплатили, 9 апреля вызвали на работу, в связи с увольнением коллеги, пришлось выйти. и так работаю по сей день с 1 выходным в неделю. физически и морально уже устала. сказали, что в мае за отработанные 22 дня во время моего отпуска мне выплатят серую зарплату. Дело в том что я хочу уволиться по собственному желанию в середине мая, могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели, если во время моего отпуска меня принудили выйти на работу из-за нехватки сотрудников? еще хочу добавить что 10 мая 2023г. у нас был учет, который прошел хорошо.При увольнении хочу указать еще что переезжаю в другой город на 2 месяца по квартирным делам. Посоветуйте пожалуйста, как мне правильно составить заявление об увольнении.

, Мария, г. Владивосток
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Исходя из представленной информации, уточните пожалуйста, был ли оформлен приказ о вызове Вас из отпуска?

Мария
Клиент, г. Владивосток
здравствуйте. приказа о вызове из отпуска не было.
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Вам нужно выяснить прервали ли ваш отдых по документам, или вы вышли работать, но при этом по документам находились в отпуске?

Что касается 2 недельной отработки, то в соответствии со ст. 80 ТК РФ, вы обязаны отработать 2 недели.

Мария
Клиент, г. Владивосток
здравствуйте, по документам я вышла работать, но по документам я находилась в отпуске. а если в связи с переездом в другой город по квартирному вопросу? все равно должна отработать 2 недели?
Мария
Клиент, г. Владивосток
здравствуйте, по документам я вышла работать, но по документам я находилась в отпуске. получается во время своего отпуска вышла работать. заявления о вызове с отпуска не было. а если в связи с переездом в другой город по квартирному вопросу? все равно должна отработать 2 недели?