Мама не против, но проблема я так понимаю только в том что, ребенок несовершеннолетний?
Здравствуйте, ситуация такая, когда то давно квартира была нам выдана как беженцам, в этой квартире 3 собственника, я, моя мама и сестра которой в этом месяце исполнится 14 лет, вопрос такой, что нужно сделать, чтобы стать единственным собственником?! Мама не против, но проблема я так понимаю только в том что, ребенок несовершеннолетний?!
Мама не против, но проблема я так понимаю только в том что, ребенок несовершеннолетний?!
Добрый день!
Да, проблема в несовершеннолетнем собственнике. Отчуждение его доли путем дарения или купли-продажи возможна только с согласия органа опеки и попечительства.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
что нужно сделать, чтобы стать единственным собственником?!
Если доля принадлежит несовершеннолетней сестре, вы никак не сможете эту долю переписать на себя, так как законом запрещены сделки детей с их родственниками, при которых дети утрачивают свою собственность (п.3 ст.37 ГК РФ). То есть орган опеки вам не согласует такую сделку.
Все вопросы можно решить только после наступления 18 лет.
Максим, добрый день.
Именно так. Сделка по отчуждению доли сестры Вам в принципе невозможна ввиду прямого запрета, установленного п.3 ст.37 ГК РФ
3. Опекун, попечитель, их супруги иблизкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Поэтому вариант только один, доля сестры отчуждается третьему лицу, постороннему, но доверенному, а затем это третье лицо продает Вам.
При этом сделка по отчуждению сестрой возможна только с разрешения органа опеки (п.2 ст.37 ГК РФ), разрешают как правило при приобретении ей другого равноценного жилья или при переводе денег на ее счет.
Если квартира принадлежит всем троим членам семьи по праву общей долевой собственности, перераспределение долей возможно только по соглашению между всеми сособственниками путем заключения гражданско-правового договора дарения или купли-продажи.
Учитывая, что одним из сособственников является несовершеннолетний, то любая сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего может быть совершена с получением предварительного согласия органов опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.
Орган опеки дает предварительное согласие на сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего только при условии, что имущественные и жилищные права такого собственника не будут нарушены, т.е. взамен должно быть равное или лучшего качества предоставление также в собственность несовершеннолетнего иное жилое помещение. Доказательством такого предоставления может быть предварительный договор купли-продажи иного жилого помещения на имя несовершеннолетнего либо предоставление в орган опеки выписки из ЕГРН о том, что несовершеннолетнему уже предоставлено по праву собственности иное жилое помещение.
Иногда орган опеки принимает также нотариальное обязательство от родителей несовершеннолетнего о том, что средства от продажи его жилья (доли в праве) будут перечислены на спец.счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.
Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
А орган опеки и попечительства практически никогда не дает согласие на дарение доли несовершеннолетнего иным лицам, но можно получить согласие на куплю-продажу, при условии, что в собственность несовершеннолетнего будет приобретено другое жилое помещение/доля в нём, причем, по стоимости не ниже проданной, и при условии комфортности и месторасположения не хуже прежнего.
Также возможен вариант, когда орган опеки и попечительства дает согласие на продажу при условии перечисления оплаты за долю несовершеннолетнего на открытый на его имя номинальный счет в банке. Но распоряжение этими денежными средствами родителями возможно будет только с предварительного согласия органа опеки и попечительства, и то, только в исключительных обстоятельствах (на лечение тяжелого заболевания, на платное обучение и пр.)
Обратитесь в орган опеки и попечительства и выясните, на каких условиях будет разрешено отчуждение доли несовершеннолетнего.