Проектная организация разрабатывает проект строительства наружной тепловой сети которая будет проходить

проектная организация разрабатывает проект строительства наружной тепловой сети которая будет проходить через земельный участок , принадлежащий нашей организации нужно ли им и еа основании какого документа согласовывать проект с нами как правообладателем земельного участка

, владимир николаевич, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Владимир Николаевич, добрый день!

По большому счету согласовывать с вами не нужно. Хотя закон согласование не запрещает и даже закрепляет такую возможность и приветствует.

Но, в рамках статьи 274 ГК РФ у них есть право наложить обременение на ваш земельный участок путем установления сервитута.

Будет установлен сервитут по согласованию с вами либо в судебном порядке решать собственнику будущей тепловой сети и в какой-то мере вам.

Стоит отметить, что законодатель не предусматривает обязательного соблюдения до судебного порядка. И в тоже время нельзя сказать о том, что суд не глядя «штампует» решения об установлении сервитута.