Возникают ситуации, когда клиент отказывается подписать акт выполненных работ и компания не может получить остаток платежа от банка по договору ипотеки

Мы строим малоэтажные дома клиентам - физическим лицам по договору строительного подряда. У нас ООО. Большинство сделок оплачиваются клиентами по договорам ипотеки. Мы аккредитованы в банках как застройщик. Срок строительства - 6 месяцев.

Возникают ситуации, когда клиент отказывается подписать акт выполненных работ и компания не может получить остаток платежа от банка по договору ипотеки. Дом формально не достроен. Клиент начинает требовать от застройщика деньги за невыполнение условий по строительству.

Вопрос: можно ли уйти от договора подрядного строительства, где клиент имеет максимальные возможности для затягивания сдачи дома?

, Топ Василий, г. Красноярск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возникают ситуации, когда клиент отказывается подписать акт выполненных работ и компания не может получить остаток платежа от банка по договору ипотеки.

Вам нужно просто прописать в договоре условия об одностороннем подписании акта, если заказчик уклоняется.

В общем-то, это и по закону так.

По ст. 753 Гражданского кодекса РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Просто нужно иметь доказательства уведомления заказчика, приглашение его на приёмки, детально прописанные условия об одностороннем подписании.

Как бы договор не назвать, всё равно суд его квалифицирует как подряд.

И это нормальный договор.

Просто нужно идти через одностороннее подписание акта.

Другое дело, если отказ у заказчика мотивированный — поэтому нужно разбираться в каждой ситуации индивидуально.

Как пример судебной практики:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.11.2021 N 33-20043/2021 по делу N 2-196/2020

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (пункт 6 настоящей статьи).

Материалами дела достоверно установлено, что истцом в адрес ответчика направлялись акты сдачи-приемки выполненных работ, которые ответчиком не подписаны.

И как сделал вывод в итоге суд — в нарушение данных требований закона ответчиком не представлено относимых, допустимых, достоверных, достаточных, бесспорных и убедительных доказательств наличия оснований для отказа от подписания актов, наличия недостатков у выполненных истцом работ.

Или вот конкретно по строительству дома:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.04.2018 N 33-7547/2018 по делу N 2-3511/2017

Ответчиком Р. в счет оплаты договора на строительство каркасного дома внесены денежные средства на сумму 900 000 рублей, что не оспаривалось ООО «ЛидерСтрой» в ходе судебного разбирательства.

Истцом в адрес ответчика Р. во исполнение условий договора направлено уведомление о необходимости явки для подписания акта приема-передачи выполненных работ.
06.11.2016 в адрес Р. вместе с претензией направлен акт приемки-сдачи выполненных работ от 20.09.2016 к договору N 3105/16 от 31.05.2016, подписанный генеральным директором ООО «ЛидерСтрой» в одностороннем порядке, в связи с неявкой ответчика для подписания указанного акта, что подтверждается почтовой описью вложения в ценное письмо.

По смыслу приведенных положений закона обязанности, связанные с организацией сдачи и приемки выполненных работ, несут обе стороны договора подряда, при этом законодатель исходит из того, что они обе заинтересованы в надлежащей фиксации объема выполненных работ, а также имеющихся отступлений от условий договора, с целью обоснования дальнейших требований и возражений относительно их оплаты.
Соответственно, при возникновении между сторонами спора по поводу сдачи и приемки выполненных работ, в том числе приводящего к уклонению одной или обеих сторон от подписания акта, предложенного другой стороной, каждая из них, во всяком случае, несет обязанность по составлению акта (в том числе одностороннего), предусмотренного п. 4 ст. 753 ГК РФ.

Поэтому даже если заказчик не приходит на приёмку работ — подписывается односторонний акт.

Если заказчик явился на приёмку, но отказывается по причине несущественных недостатков — также составляется односторонний акт с указанием, что Заказчик от подписания отказался.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Маловероятно, поскольку у Вас предметом договора будет в любом случае строительство дома. И в силу данного условия исходя из требований ст. 740 ГК РФ, предусматривающей, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы, заключенный договор будет истолкован как договор строительного подряда.

Однако, Вам ничто не мешает ориентироваться на ст. 753 ГК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Включив условия об одностороннем подписании акта в договор.

Клиент начинает требовать от застройщика деньги за невыполнение условий по строительству.

 Предварительно требования об устранении недостатков клиентом заявляются?

когда клиент отказывается подписать акт

 Чем клиенты мотивируют подобные отказы?

Топ Василий
Клиент, г. Красноярск
Розетка стоит не в том месте. Покрашено не так. При желании в доме 90 кв.м., сданном под ключ (подведено водоснабжение, канализация, теплые полы, электрика), можно найти много зацепок для претензий и длительного устранения или получить компенсацию.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Нет, у вас именно отношения подряда + закон о защите прав потребителей тут будет работать в любом случае.

Согласно ст 740 гк

по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срокпостроить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену

Но вы можете прописать в договоре односторонненее подписание акта- по сути приемку работ, если заказчик именно уклоняется от этого и потом акт ему отправить заказным письмом по почте с описью.

Статья 421 гк вам это сделать позволяет.

Суть отношений менять не нужно вам, просто таким образом надо решить проблему с актами и приемкой.

Важно — на подписание акта- тоже стоит уведомлять письменно, чтобы нельзя заказчику было заявить, что он и не знал о готовности объекта и о попытках ему его передать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не совсем понятен, вопрос, поскольку есть условия согласно ст. 753 ГК РФ, где указано, что  вы можете в одностороннем порядке подписывать акт, если лицо необоснованно уклоняется от подписания акта. Тем более важным моментом является не  подписание акта.  Основанием для возникновения обязательства по оплате выполненных работ является сдача их результата заказчику (ст. 711, 746 ГК РФ).

Вместе с тем, уйти от этого договора все равно нельзя, ведь по факту строительство это и есть выполнение работ. Суд будет квалифицировать правоотношения не по названию договора, а по его сути и содержанию.

Тут важно понимать, что  Заказчик вправе отказаться от приемки лишь в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (пункт 6 статьи 753 ГК РФ).

Между тем,   указанные недостатки могут  и не относиться к тем, по которым Заказчик вправе отказаться от приемки.

Безусловно это не отменяет обязанность Подрядчика устранить выявленные недостатки, в том числе в рамках гарантийных обязательств.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. А Вы в суд в таких случаях обращаетесь? Вообще, к сожалению, без обращения в суд «уйти» от договора не получится, поскольку по общему правилу:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Статья 310 ГК РФ.

При этом теоретически в Ваших договорах с физическими лицами могут быть указаны возможности для защиты своих прав в таких ситуациях, но есть серьезная вероятность всегда, что суд встанет на сторону физического лица как более слабой стороны. Но вообще, в целом, без суда решение Вашей проблемы должно осуществляться еще на этапе составления договора. Возможно, стоит включать в договор те или иные обеспечительные меры на случай таких ситуаций (глава 23 первой части ГК: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/dc3fb9306f7d7dee15b213cb51ab54c40fbac822/).

 2. В то же время, несмотря на то, что как указал выше, по общему правилу обязательства должны исполняться, важны причины, по которым физические лица отказываются подписывать акты. Если содержательных причин для этого нет, Вы можете идти в суд и в том числе взыскивать понесенные убытки. В соответствии со статьей 15 ГК  лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом в суде можно упирать на то, что действия физических лиц являются злоупотреблением правом

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

 … Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Статья 10 ГК РФ.

3. Если же все-таки попытаться воспринять Ваш вопрос буквально и попытаться посоветовать возможные варианты именно выхода из такого обременительного договора, здесь все зависит от обстоятельств каждой конкретной ситуации и в то же время придется обращаться в суд. Без него расторгнуть договор не получится. Например, подходящее основание содержится в статье 450 ГК

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В общем, два основных направления, в которых Вам нужно работать — составление актуального в своих условий для таких ситуаций договора и судебная работа.