И почему не делают бронь, работает в сельском хозяйстве
Здравствуйте, на работе мужу не сделали бронь от мобилизации, так как состоит в партии ФСБ. Что это значит? И почему не делают бронь, работает в сельском хозяйстве.
Добрый день.
от мобилизации, так как состоит в партии ФСБ. Что это значит?
Я так понимаю не в партии, а числится в составе запаса ФСБ.
Это возможно в силу ст. 51.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая допускает возможность формирования запаса ФСБ РФ.
В таком случае, действительно бронирование не предполагается, поскольку Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с)
предопределено, утверждение бронирования граждан, пребывающих в запасе военным комиссариатом.
При нахождении в запасе ФСБ РФ, военнообязанный к военкомату не относится — его личное дело не хранится в военкомате, а вопросами его воинского учета занимается ФСБ.
Именно в силу данного обстоятельства, на Вашего мужа не могут оформить бронь.
Однако, если он находится в запасе ФСБ — то его формально не могли призвать и по мобилизации, поскольку согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» призыв предполагался в Вооруженные Силы РФ из числа лиц, находящихся в запасе ВС РФ.