Здравствуйте, в данный момент увольняюсь с работы и созрело два вопроса, во-первых работодатель говорит что
здравствуйте,в данный момент увольняюсь с работы и созрело два вопроса,во-первых работодатель говорит что отдаст мне мою медкнижку после отработки 3-ех месяцев,хотя я оплачивал часть этой медкнижки, а во-вторых обязан ли работодатель выдать мне расчетный лист в день моего увольнения?
Здравствуйте, Кирилл!
1. Работодатель не имеет права удерживать медицинскую книжку у работника, даже если он оплачивал ее частично. Работодатель обязан выдать медицинскую книжку работнику в день его увольнения. Если работодатель нарушает эту норму, можно обратиться в трудовую инспекцию.
2. Расчетный лист должен быть выдан работнику в день увольнения. Если работодатель не выдал расчетный лист в срок, можно обратиться в трудовую инспекцию.