Как разобраться в ситуации, какие должны быть мои действия?

Здравствуйте, исполнительное производство закрыто, долг через ФССП выплачен, а в банке задолженность на ту же сумму осталась. Как разобраться в ситуации, какие должны быть мои действия? Спасибо.

, Олег Александрович, г. Иркутск
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Ваш план действий может выглядеть следующим образом:

  1. Запросите в ФССП официальное подтверждение того, что долг полностью выплачен. Это может быть исполнительный лист с отметкой об исполнении или иной документ, подтверждающий факт погашения долга.
  2. Обратитесь в банк с письменным заявлением о закрытии кредитного счета и предоставьте им документ из ФССП о полной выплате долга. В заявлении укажите, что по информации из ФССП, долг полностью выплачен, и просите предоставить информацию о текущем статусе долга.
  3. Если банк отказывается закрыть кредитный счет, обратитесь в Роспотребнадзор или Банковский омбудсмен с жалобой на банк.
  4. Если проблема не решается, обратитесь к юристу или адвокату за профессиональной помощью.

Важно помнить, что необходимо сохранять все документы и корреспонденцию с банком и ФССП для подтверждения ваших действий и аргументов в случае возникновения спорной ситуации.