Произошла ситуация, я не вышел на работу, мне сказали, что заберут мой депозит в размере 3000 рублей на выплату работнику, отстоявшему за меня
Здравствуйте, я устроился на работу сушистом, меня обязали откладывать от каждого дня депозит 200р, чтобы возможные штрафы не выплачивать с ЗП. Произошла ситуация, я не вышел на работу, мне сказали, что заберут мой депозит в размере 3000 рублей на выплату работнику , отстоявшему за меня. Хотя 1 смена оплачивается в размере 2000р. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Диана!
Что делать в такой ситуации?
ну либо идти в разнос и бороться за свои права, либо не устраиваться на работу к работодателям, которые не соблюдают законодательство.
Как мне представляется, такое безобразие творится там, где работников или вовсе не оформляют официально, или оформляют на мизерные зарплаты, неполное время и т.п. Никаких «штрафов» ТК РФ не предусматривает. Если бы все было по закону, Вас бы уволили за прогул с соблюдением процедуры, указанной в ТК РФ, а работнику, который Вас заменил на смене, оплатили ли работу в выходной день в двойном размере.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).