Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте! Умер человек, не женат, детей , родителей нет. Есть жена отца, родная сестра отца и двоюродный брат. Кто имеет право на наследство? В собственности квартира. Спасибо
, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Жена отца совсем не родственник. А вот сестра отца вправе претендовать как родная тетя.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.