Здравствуйте Подскажите пожалуйста статью в законодательстве по которой в сельской местности сосед не имеет права ставит забор и закрывать доступ света в мой дом

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста статью в законодательстве по которой в сельской местности сосед не имеет права ставит забор и закрывать доступ света в мой дом

, Клиент, г. Волгоград
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Такой стать нет.

На участках ИЖС высота забора и материал его изготовления не регламентируется не одним нормативно-правовым актом.

Есть только требования, которые предъявляются к заборам находящимся на садовых либо дачных участках.

Но, даже эти требования носят рекомендательный характер. Это прямо отражено в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 N 88-3967/2022.

Если забор установлен в границах участка, то что-то предъявить вы своему соседу по нему (забору) не можете.