Скажите, можно ли воспользоваться материнским сертификатом, чтобы оплатить кредит?
Здравствуйте, у нас есть материнский капитал (второму ребёнку 2 и 3),за 2 года до рождения второго ребёнка муж взял потребительский кредит. Цель кредита была - ремонт дома. Скажите, можно ли воспользоваться материнским сертификатом, чтобы оплатить кредит?
Евгения, здравствуйте! Оплатить кредит за счет материнского капитала можно, однако для этого необходимо учесть ряд условий.Первое условие: кредит должен быть целевым.Именно на ремонт жилого помещения. У вас данное условие соблюдено: вы взяли целевой кредит на ремонт дома.Нужно привести доказательства того, что деньги пошли именно на строительство. Еще один важный момент – жилое помещение обязательно должно быть расположено на территории Российской Федерации и должно быть оформлено на всю семью, а не на кого-то одного.В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 года № 256 " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
Добрый день! В законе чётко перечислено на что можно использовать материнский капитал. Погасить мат капиталом потребительский кредит нельзя. Это было бы возможно, если бы кредит изначально был целевой и направлен бы был на, например, реконструкцию дома.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Добрый день, Евгения.
В части 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон № 256-ФЗ) указан перечень направлений, на которые может быть использован материнский капитал. В частности к ним относится улучшение жилищных условий.
Согласно статье 10 Закона № 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Таким образом законодатель конкретизирует, что в ходит в понятие улучшение жилищных условий.
Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 в пункте 3 указано, что средства материнского капитала могут быть использованы уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному на приобретение или строительство жилья.
Погашение потребительского кредита (несмотря на то, что он использовался для ремонта жилого помещения) средствами материнского капитала не допускается действующим законодательством, так как он не является целевым кредитом (не выдан не на строительство, приобретение жилого помещения).
Здравствуйте Евгения.
Цель кредита была — ремонт дома. Скажите, можно ли воспользоваться материнским сертификатом, чтобы оплатить кредит?
Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/
Из Постановления следует:
на приобретение или строительство жилого помещения… организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
...вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на ....реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства… а также на компенсацию затрат, понесенных на… реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Т.е. как это видно из приведенных положений порядка. средства материнского капитала можно использоваться для погашения кредита, который был предоставлен именно на цели — приобретение или строительство жилого помещения, но не ремонта, т.е. здесь указанный потребительский кредит не подойдет для использования средств материнского капитала.
Также порядок предусматривает возможность использования средств материнского капитала на… реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, компенсацию затрат связанных с такой реконструкцией.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
В случае, если у Вас происходила именно реконструкция. в данной ситуации вы вправе воспользоваться средствами материнского капитала в целях компенсации затрат понесенных на реконструкцию.
Дополнительно с разъяснениями Социального фонда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Как компенсировать затраты за… реконструированный объект ИЖС средствами материнского капитала-https://sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news~2018/03/02/154371
Если же реконструкция не производилась. к сожалению и это основание для использования средств материнского капитала в Вашем случае отсутствует.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Евгения, извините, не заметила, что кредит был потребительский, показалось что целевой.Если потребительский, то нельзя.