Здравствуйте я действующий сотрудник Росгвардии, получил травму головы при исполнении служебных

Здравствуйте я действующий сотрудник Росгвардии ,получил травму головы при исполнении служебных обязанностей,была экстренная трепанация мозга,скажите если мне на ВВК поставят группу не годность к службе по состоянию здоровья какие выплаты мне положены ?

, Алексей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемый Алексей!

Значит, в данном случае, Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,….» от 28.03.1998 N 52-ФЗ, Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ, Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе — это первое.

Во-вторых, при наличии у гражданина в связи с полученным увечья, заболевания при прохождении СВО военнослужащими по линии Вооруженных Сил, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе, будут положены выплаты в зависимости также и от степени инвалидности.

*Деньги выплачиваются семьям следующих участников спецоперации:  -военнослужащих,

-сотрудников национальной гвардии, сотрудников Федеральной службы безопасности (включая тех, кто работал на границах с зоной боевых действий). Под военнослужащими в том числе понимаются мобилизованные, даже если они не заключили с Минобороны контракт.

Размер выплаты в случае смерти — 5 000 000 млн рублей. С 2023 году размер социальной пенсии по потере кормильца составляет около 7 153,32 р.

По сути Вашего вопроса (компенсации, льготы и т.д.).

*  Страховые выплаты при «ранениях или травмах».

Жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №52-ФЗ. Ст. 5 этого закона предусматривает базовый размер выплат, которые ежегодно индексируются.

Размер выплат зависит:

-от степени вреда здоровью, причинённого военной травмой, ранением или контузией;

-от последствий (просто ухудшение здоровья, инвалидность или смерть – в последнем случае все деньги перечисляются членам семьи или другим людям, имеющим право на наследство).

По состоянию на апрель месяц 2023 года размер выплат составляет (с учетом  индексации ):

1. Если ранение или травма привели к инвалидности 1 группы – 2 348 797 рублей.

2. Для тех, кто на службе стал инвалидом 2 группы – 1 565 865 рублей.

3. Для тех, кто на службе стал инвалидом 3 группы – 782 932 рубля.

4. Если травма или ранение признано тяжёлым – 313 173 рубля.

5. При лёгкой травме или ранении –78 293 рубля.

6. При увольнении из рядов вооружённых сил по состоянию здоровья, если оно связано с полученными травмами или заболеваниями – 78 293 рубля.

Степень тяжести ранения или травмы определяется по результатам освидетельствования военно-медицинской комиссией (ВВК).

К заявлению прилагаются следующие документы:

Заключение МСЭ (медико-социальной экспертизы) о присвоении инвалидности (если она была получена).

История болезни или заключение военно-медицинской комиссии.

Справка из воинской части или выписка из приказа.

Таким образом, в целом не имеет значения характер и тяжесть ранения, выплата, установленная назначается в любом случае.

*Единовременная выплата

Кроме страховых сумм, военнослужащему ещё полагается и единовременное перечисление, предусмотренное ч. 12 ст. 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“ от 07.11.2011 N 306-ФЗ.

 С учётом индексации размер пособия на апрель 2023г. составляет:

-для контрактников – 3 131 729,55 рублей;

-для срочников – 1 565 864,79 рублей.

Важно отметить, что эти пособия предусмотрены для всех, проходящих службу – а не только участвующих в СВО (специальной военной операции) или операциях в Сирии.

Чтобы получить эти деньги, необходимо обратиться в военкомат с заявлением, к которому прилагаются:

-справка из воинской части о том, при каких обстоятельствах получена травма или ранение;

-справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья.

*Ежемесячная компенсация

Если военнослужащий стал инвалидом в период службы или спустя не более года после её окончания по причинам, связанным с полученными там травмами или ранениями, он имеет право на ежемесячную компенсацию, предусмотренную ч. 13 ст. 3 Федерального закона № 306. Размер её по состоянию на прель 2023 года составляет:

1.      Для инвалидов 1 группы – 21 922,71 рублей.

2.      Для инвалидов 2 группы – 10 961,25 рублей.

3.      Для инвалидов 3 группы – 4 384,42 рублей.

Дополнительно инвалидам, потерявшим здоровье из-за военных травм, доплачивается 1 000 и более рублей по Указу Президента РФ № 887. К сожалению, индексация этих сумм не предусмотрена, поэтому они до сих пор платятся в том же размере, несмотря на прошедшие годы и инфляцию.

Чтобы получить ежегодное пособие, военные инвалиды должны обращаться в Пенсионный Фонд РФ

(с 1 января 2023 года – Социальный фонд России) напрямую или через многофункциональный центр. К заявлению должны быть приложены:

-документы из воинской части об обстоятельствах получения травмы;

-копия справки МСЭ об инвалидности;

-паспорт (предъявляется при личном обращении).

*«СОГАЗ» также выплачивает страховки при ранениях и при получении инвалидности.

Помимо этого, обращаю Ваше внимание что выплаты можно получить еще и от региональных властей: Москва, Владимирская, Магаданская, Московская, Новосибирская, Тюменская области и Югра выплачивают за гибель участника спецоперации 3 000 000 млн рублей;

 Архангельская, Брянская, Ленинградская, Нижегородская, Тульская области, Татарстан, Краснодарский край — 2 000 000 млн рублей;

другие регионы — 1 000 000 млн рублей.

И подробнее Вы можете самостоятельно уточнить в момент обращения действующий размер выплаты в местном управлении Соцзащиты. Также информацию о региональной выплате можно узнать в Вашем местном военкомате.

Кроме того, военные (военнослужащие), принявшие участие в СВО, могут рассчитывать на кредитные каникулы на всё время службы и еще 30 дней после ее окончания.

Введен и целый ряд налоговых льгот для участников спецоперации.

Так, бойцы освобождаются от налога на имущество по одному объекту на каждый вид.

В свою очередь, социальные преференции включают в себя:

— бесплатный проезд в общественном транспорте;

— путевки в санаторий и обеспечение лекарствами;

— приоритет при поступлении в вуз.

Также участникам боевых действий предоставляются денежные компенсации при оплате основных услуг ЖКХ. А помимо всех перечисленных субсидий и льгот военные, задействованные в СВО, имеют право на медицинскую помощь в военных госпиталях, выплату пенсий и денежных надбавок.

Всего доброго Вам! Рад был почомь!

Алексей
Клиент, г. Москва
Дело в том что травма получена не в зоне СВО И у нас нету статуса военнослужащего мы сотрудники ВНГВ таком случаи где прописаны выплатыКасаемо получение травмы и выплат после признания ВВК не годным к службе

Это не имеет значения, на Вас практически как и на сотрудников ВНГВ тоже  распространяется (выплаты при травмах, увечьях и т.д.) как и на военнослужащих, Прикрепил памятку для ознакомления.