Я перевела деньги по ошибке не на тот счёт другого человека, счёт орестован, могу ли я вернуть деньги

Здравствуйте. Я перевела деньги по ошибке не на тот счёт другого человека, счёт орестован, могу ли я вернуть деньги.

, Надежда, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Надежда

Вы можете обратиться с исковым заявлением о неосновательном обогащении в силу ст.1102 ГК РФ к владельцу счета и соответственно в случае удовлетворения ваших требований судом вы можете получить денежные средства либо добровольно от владельца счета либо в рамках исполнительного производства.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин