У нас есть сотрудник, у нее 2 несовершеннолетних детей, она начала приходить на работу "под травкой", с

Здравствуйте! У нас есть сотрудник, у нее 2 несовершеннолетних детей, она начала приходить на работу «под травкой», с обязанностями не справляется, решили ее уволить, заявление по собственному желанию писать отказывается, сейчас она официально числится, но на работу не приходит, как нам правильно ее уволить?

, Дарья, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если есть подозрения на счет того, что работник приходит на работу в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, необходимо провести экспертизу.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (с изменениями и дополнениями)
 Приложение N 1. Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствующих требованиям, установленным приложением N 1 к настоящему Порядку в отношении работника, появившегося на работе с признаками опьянения, — на основании направления работодателя.