Здравствуйте у меня задолженность по воде ХВС 250т.р за электроэнергию плотим исправно, но грозят отключить свет, по идее должны отключить ту услугу по которой задолженность

Здравствуйте у меня задолженность по воде ХВС 250т.р за электроэнергию плотим исправно, но грозят отключить свет, по идее должны отключить ту услугу по которой задолженность. А они хотят свет отключить, несправедливо, да и у нас в доме трое малолетних детей.

, Евгений, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Все верно, ограничить или приостановить предоставление коммунального ресурса вправе только при наличии долга по данному коммунальном ресурсу либо в чрезвычайных случаях.

В соответствии с Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги