Можно ли доказать в налоговой родство по свидетельству о браке? живем вместе в этом доме.Если нет, то можно отказаться от дарения по обоюдному согласию? и придется ли платить налог, прошел год от дарственной в росреестре данные уже изменены
Добрый день!
К сожалению, Вы получили дар от постороннего человека, который в силу закона не является Вашим близким родственником, следовательно обязаны оплатить налог на доходы в виде полученной собственности.
Так, согласно ст. 217 Налогового Кодекса РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
И если сделка дарения прошла регистрацию, и переход права в ЕГРН зарегистрирован на Ваше имя, то, к сожалению, отменить договор дарения даже по соглашению сторон не получится, т.к. договор считается полностью исполненным, и судебная практика идёт тем путём, что исполненные договора не могут быть расторгнуты.