Обратился в центр "Мои документы" о снятии с регистрационного учета и прописке по новому адресу, срок для исполнения услуги бул установлен 02.05., тогда и получил паспорт с отметкой от 26.04

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, следующая ситуация. 24.04. обратился в центр "Мои документы" о снятии с регистрационного учета и прописке по новому адресу, срок для исполнения услуги бул установлен 02.05., тогда и получил паспорт с отметкой от 26.04. о снятии с учета и новой прописке, 15.05. обратился в лицензионно разрешительный отдел за переоформлением оружия, есть ли в указанном случае административная ответственность? То что есть две недели для обращения со дня регистрации мне известно, может есть в этой связи судебные прецендеты не только связанные с оружием, но и в других случаях конда из-за центров "Мои документы" нарушены сроки обращения в госорганы?

, Игорь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

То есть к ответственности могут привлечь только за виновное совершение правонарушения. В Вашем же случае есть доказательства отсутствия вины в просрочке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».