Правомерно ли рабодадатель может меня уволить за прогулы?
День добрый. Меня зовут Игорь. Устраивался на работу. Написал заявление. Прошел инструктаж в этот же день. Пришел на рабочее место и через 2 часа, сообщил своему начальнику, что работа не для меня. Попросил его что б остановили процедуру оформления на работу. Начальник отпустил домой. Через 2 дня меня приглашают подписать трудовой договор и приказ о принятии на работу. Обьяснил, что я эти дни не работал и работу не посещал. Просил вернуть трудовую. На что меня просят написать заявление на увольнение иначе меня уволят за прогулы, так как все мои данные по работе уже направлены во все инстанции. (Пенсионный налоговая и.т.) О каких трудовых отношениях может идти речь если я не был ознакомлен с приказом и не подписан трудовой договор. Правомерно ли рабодадатель может меня уволить за прогулы?
В соответствии с трудовым законодательством — основанием для возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключенный между работником и работодателем (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Но следует учесть, что " если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а работник уже приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя, уполномоченного допускать лиц к работе), то трудовые отношения возникают на основании фактического допущения к работе (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). В этом случае трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе". Это следует из ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 67 ТК РФ. Таким образом, Вам необходимо писать заявление на увольнение, сделать это нужно было как только вы приняли решение, что работа Вам не подходит.