Правомерно ли рабодадатель может меня уволить за прогулы?
День добрый. Меня зовут Игорь. Устраивался на работу. Написал заявление. Прошел инструктаж в этот же день. Пришел на рабочее место и через 2 часа, сообщил своему начальнику, что работа не для меня. Попросил его что б остановили процедуру оформления на работу. Начальник отпустил домой. Через 2 дня меня приглашают подписать трудовой договор и приказ о принятии на работу. Обьяснил, что я эти дни не работал и работу не посещал. Просил вернуть трудовую. На что меня просят написать заявление на увольнение иначе меня уволят за прогулы, так как все мои данные по работе уже направлены во все инстанции. (Пенсионный налоговая и.т.) О каких трудовых отношениях может идти речь если я не был ознакомлен с приказом и не подписан трудовой договор. Правомерно ли рабодадатель может меня уволить за прогулы?
Здравствуйте!
Правомерно.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 ТК РФ).