Может ли суд отказать в экспертизе из‑за моего запроса вернуть материалы дела?
Выигрываю суд у должницы, та представила в суд поддельный документ, чтобы избежать проигрыша. Я тут же затребовала экспертизу, судья кочевряжилась но согласилась и экспертизу назначила.
Перед отправкой документа на экспертизу я с ним знакомилась – все страницы в нём были. Документ пришёл к экспертам – те мне звонят, мол двух страниц там нет. Я спрашиваю – каких именно? Они говорят – там, где подписи и печати. А именно это для экспертизы и нужно.
99% вероятности, что это сделала помощница судьи – только у неё была возможность вынуть страницы. Плюс ещё при назначении экспертизы в Определении были намеренно перепутаны номера страниц.
Я написала экспертам заявление, чтобы они вернули материалы дела в суд для выяснения того, что произошло и исправления Определения. Также написала Ходатайство о возобновлении производства по делу.
Вопрос: Может ли судья мне отказать в проведении экспертизы из-за того, что я попросила экспертов возвратить материалы дела в суд? То есть сказать, что я таким образом отказалась от экспертизы?
В целом, они и без Вашего ходатайства должны были уведомить председательствующего о том, что в материалах представленного на экспертизу дела отсутствуют соответствующие документы.
Председательствующий должен дослать им документы. В необходимости возобновлять производство по делу я сомневаюсь, так как техническая досылка документов не является процессуальным действием.