Должен был выйти на один рабочий день для получения трудовой книжки

Добрый вечер. Сотрудник УИС написал рапорт на увольнение по выслуге лет, дающей право на пенсию. Сейчас находится в отпуске. Должен был выйти на один рабочий день для получения трудовой книжки. Приказ об увольнении уже был. За неделю до увольнения сотрудник заболел, есть больничный лист. Можно ли его теперь уволить?

, Виктор, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Трудовую книжку, если сотрудник не может ее забрать должны направить по почте.

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде...

Статья 87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе сотрудник вправе прекратить исполнение служебных обязанностей при условии выполнения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 92 настоящего Федерального закона.

Сотрудника должны уволить после окончания срока предупреждения иначе это будет нарушение трудовых прав, можно жаловаться в прокуратуру.

Основания для игнорирования рапорт сотрудника — нет.