Может ли магазин "забрать заявление" по примирению сторон?

Здравствуйте, произошло вот что - статья 158 часть 1 ст 30.

, Ольга, г. Братск
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Не забрать заявление, а заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением потерпевшей стороны с обвиняемым. Однако, как показывает практика, дознаватель дело не прекращает, а направляет в суд, а уже суд прекращает уголовное дело.

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Владелец либо его представитель по доверенности может написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон в порядке ст. 70 УК РФ, ст. 25 УПК РФ. Скорее всего это будет ИП осуществляющий реализацию товара в магазине, если украден был товар. В общем кого признал дознаватель потерпевшим тот и уполномочен писать такое заявление.