Покупка квартиры у 2х собственников через агенство недвижимости
Здравствуйте! Мы с семьей(я, муж, 3-е детей) решили купить квартиру 2-х комнатную. Нашли по цене более менее подходящую, проблема в том, что продает ее агентство недвижимости. Я как то сомневаюсь в нем. Во-первых в этой квартире со слов риелтера 2 собственника, один из которых несовершеннолетний. Агентство на словах все так красиво расписало, что будет отказ несовершеннолетнего, вернее его опекуна и органов опеки и плюс ему предоставят комнату в общежитии. На счет задолженности по квартире, если она и есть, то ее оплатят риелтеры, но я боюсь, что сейчас можно ведь составить липовую справку о том, что нет задолженности.
Мы покупаем за материнский капитал, плюс доплата, так вот агентство просит задаток в размере 15 тыс. рублей уже через день и оставшуюся сумму наличкой в течении недели, но я не уверенна в том, что все пройдет законно. Прошу вас мне помочь, как правильно мне действовать в данной ситуации, и как я могу проверить есть ли задолженность по квартплате и за электроэнергию и т.д. И стоит ли мне вносить задаток, если у меня вся информация только на словах от риелтера?
Значит я имею право просить их предоставить все справки об оплате задолженности и документы на квартиру для ознакомления не внося задаток? Еще я немного не поняла, агентство недвижимости продает эту квартиру от своего имени, это возможно? Т.е. встретиться с собственниками квартиры нам не удается, т.к. информацию о них нам не дают.
Значит я имею право просить их предоставить все справки об оплате задолженности и документы на квартиру для ознакомления не внося задаток?
Ну конечно! Как же вы будете покупать квартиру? кота в мешке? вы имеете полное право требовать предоставления любых документов, необходимых для проверки квартиры. Задаток вообще вещь добровольная. Такую сделку можно заключать и без задатка. Просто на практике, продавцы на это не соглашаются, поскольку им нужно привязать покупателя к квартире, чтобы не бояться, что покупатель купит другую.
Еще я немного не поняла, агентство недвижимости продает эту квартиру от своего имени, это возможно? Т.е. встретиться с собственниками квартиры нам не удается, т.к. информацию о них нам не дают.
Нет, это невозможно. Они являются посредниками и действуют от имени собственников (если только само агентство не является собственником). Это проверяется изучением документов.
А вот если они в итоге не согласятся показать вам собственников, я бы начал опасаться.