Нужно ли, в связи с этим, декларировать эти доходы по форме 3-ндфл?
Здравствуйте. Интересует вопрос уплаты налогов. Я - налоговый резидент РФ, но имею карту (и счет соответственно) в банке Казахстана. Периодически выполняю мелкие заказы для клиентов из Казахстана (физических лиц) - и они оплачивают мою работу переводом на карту Казахстана. Далее я, используя p2p-сервис binance, осуществляю перевод денежных средств на карту банка в РФ (p2p-перевод - я отправляю тенге физ. лица - гражданину РК, и получаю входящий перевод уже в рублях от физ. лица - гражданина РФ). Я уведомил налоговую об открытии счета за рубежом, а также подаю отчет о движении денежных средств. Интересует вопрос, каким образом корректно уплачивать налоги с данных доходов? Как отразить для налоговой, какой перевод был именно доходом, а какой был, к примеру, от родственника? Нужно ли, в связи с этим, декларировать эти доходы по форме 3-ндфл? Также у меня открыта самозанятость в РФ, но пока я не отражал данные доходы как доходы от профессиональной деятельности. Могут ли быть какие-либо штрафы, связанные Переводы поступают хаотично, иногда раз в неделю, иногда - 3 раза в месяц. А также какой штраф предусмотрен, если я невовремя подам декларацию по форме 3-ндфл, но уплачу налоги в срок (до 1 июля, если я не ошибаюсь)
тут Вы сами одного от другого отделяете в зависимости от того, является ли данное поступление доходом или является доходом, но налогообложению не подлежит на основании ст. 217 НК РФ. ОДДС по иностранным счетам и декларация это разные вещи, одному с другим не связано
ну такого ограничение нет для самозанятости