Здравствуйте подскажите пожалуйста я работаю электрогазосварщиком у меня сняли 7 дней с отпуска класс вредности у меня 3.1

, Евгений, г. Братск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Евгений !

 Обязанность работодателя предоставлять работнику дополнительные дни отпуска  за работу во вредных условиях труда  установлена ст. 117 ТК РФ  .

 Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

В своем  вопросе Вы указывает, что  по результатам специальной оценки условий труда Вам установлен класс условий труда 3.1, что не предусматривает  предоставление дополнительны дней отпуска, а  за работу во вредных и опасных условиях труда с данным классом устанавливается  доплата в размере не ниже 4 %.

 Для уверенности  в соблюдении  в отношении Вас работодателем норм трудового законодательства Ва необходимо ознакомиться с картой специальной оценки  Вашего рабочего места. в которой установлены дополнительные гарантии за работу во вредных и опасных условиях труд. так же данные условия должны быть прописаны в Вашем трудовом договоре.