Могу ли я обратиться в МВД, прокуратуру или к судебным приставам по поводу ситуации?
Суд вынес решение в пользу кредитной организации и взыскал сумму дважды (и арест с продажей имущества и взыскивание средств), срок обжалования прошел, считаю решение незаконным. Могу ли я обратиться в МВД, прокуратуру или к судебным приставам по поводу ситуации?
Екатерина, добрый день!
Статья 112ГПК РФ предусматривает порядок восстановления процессуальных сроков
Так, Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Таким образом, не согласие с принятым решением суда можно выразить лишь в установленном процессуальным кодексом порядке, к тому же в Вашей ситуации судя по всему речь идет о взыскании суммы и об обращении взыскания на заложенное имущество (удовлетворены не отдельные самостоятельные требования, а одно, вытекающее из другого). Необходимо внимательно изучить решение суда.
Здравствуйте, Екатерина!
Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда в соответствии со ст.321 ГПК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/
Одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...
Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.
Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...
Необходимо знать подробности возникшей ситуации, решение суда.