Может ли муж продать свою долю, находясь в браке?

Здравствуйте!Машина куплена в браке,оформлена на двоих.Может ли муж продать свою долю,находясь в браке?Или подарить,например маме?

, Ольга, г. Пенза
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Как именно у вас определены доли?

Ольга
Клиент, г. Пенза
Машина пополам, договор на 2 собственника, муж вписан в ПТС, я нет.
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно — машина в совместной собственности или в долевой?

Если в совместной — то супруг может ее продать или подарить, при этом ваше согласие предполагается по умолчанию:

«СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.»

«ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.»

То есть — совершить сделку с совместной собственностью супруг может без вашего согласия (это касается только сделок, не требующих нотариального оформления или гос регистрации), но вы можете ее оспорить. При этом вы должны будете доказать. что супруг знал, что вы против этой сделки (например, вы можете уведомить его о своем несогласии в письменном виде).

Если ответ оказался полезным — пожалуйста, оцените)