Смена замков в квартире
Здравствуйте. Такая ситуация. В квартире всегда жил один человек (он там прописан). Приезжает его мать и незаконно за спиной меняет замки(она тоже там прописана) , там остаётся его кошка. Выставляет его вещи и кошку не отдаёт. Подскажите пожалуйста, как грамотно восстановить справедливость. И человека обязать дать ключи тем кто там прописан тоже. Помимо молодого человека, туда не может попасть бабушка, списать счётчики. Эта женщина сменила замки и не платит за квартиру. Бабушке приходится платить по среднему значению,она переживает.
Здравствуйте Анастасия!
Для разрешения возникшей ситуации имеет значение кто является юридическим собственником указанной квартиры, т.к. собственник имеет право регулировать данный вопрос с учетом требований закона.
ЖК РФ Статья 31
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.