Находясь в состоянии транса от психологического давления сотрудников фирмы я подписала договор, дала задаток 1000 руб
В фирме Бауер мне навязали договор на покупку соковыжималки, стоимостью 74000 руб. Находясь в состоянии транса от психологического давления сотрудников фирмы я подписала договор, дала задаток 1000 руб. Придя домой и осознав случившееся хочу от всего отказаться. Что мне делать?
Здравствуйте, Евгения! Скажите, Товар был Вам передан? Вы ознакомились НЕПОСРЕДСТВЕННО с Товаром (его образцом) или видели, например, только буклет (каталог), где изображен Товар?
Так, если Вас ознакомили только с каталогом, образца Товара, либо самого Товара Вы не видели, можно говорить о дистанционном способе продажи Вам Товара, что позволяет применить ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП), в соответствии с которым Вы можете
отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Если же это была не дистанционная продажа товара в порядке ст. 26.1 ЗОЗПП, можно пойти следующими путями:
1. Ненадлежащее информирование в порядке ст. 12 ЗОЗПП, указав, о чем продавец Вас не известил и, например, об отдельных особенностях работы Товара, которые Вас не устраивают, о чем Продавец забыл упомянуть.
2. Воспользоваться ст. 25 ЗОЗПП, (при условии, что это действительно соковыжималка, а не, например, технически сложный товар — кухонный комбайн) указать, что, например, не подходит цвет, указать желаемые цвет, которого нет в комплекте поставляемого Изготовителем данной соковыжималки, то есть создать искусственные условия отсутствия аналогичного товара на замену, и — потребовать расторжения договора.
3. Прочитать договор, поскольку, является ли сумма задатком, а, не, например, авансом по договору.
Если это аванс — прочитать условия расторжения договора, вполне возможно, там указано, что при не внесении покупателем оставшейся суммы, договор считается расторгнутым. В этом случае, если это аванс, он подлежит возврату.
Успехов!