000₽, могу ли я погасить эту сумму с помощью мат капитала?
Добрый День, меня зовут Анастасия, мне 18 лет, я мама в декрете, имею мат капитал в полном размере. У меня такой вопрос, у меня есть займы и кредитная карта на общую сумму 120.000₽, могу ли я погасить эту сумму с помощью мат капитала? Если нет, то могу ли я получить статус банкрота через мфц, но у меня нет просрочек по этим займам и кредитной карте и нет ип от ФССП.
Для банкротства через МФЦ у вас пока нет оснований. Для этого долги должны быть взысканы через суд и пристав должен прекратить ваши исполнительные производства.
И просто погасить долги нельзя маткапиталом. Такое не предусмотрено законом. Только если кредиты или займы взяты на приобретение (строительство) жилого помещения
Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника,
-составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке,
-если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
Добрый вечер. материнский капитал имеет целевое назначение на улучшение жилищных условий и приобретение жилья в ипотеку и.т.д. но это не исключает в последующем продажу этого жилья. В соответствии соэ ст.213.4 фз о несостоятельности вы можете обратиться в суд если долг превышает 500000 рублей.
Здравствуйте уважаемая Анастасия!
В целом, оплатить кредит за счет материнского капитала можно, однако для этого необходимо учесть ряд условий. Так как мы говорим о направлении улучшения жилья, кредит можно оформить только на покупку или ремонт жилья.
В вашем случае возместить деньги материнским капиталом (займы и кредитная карта на общую сумму 120.000₽) погасить будет нельзя.
Федеральным законом от 31.07.2020 № 289-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части дополнения главы X параграфом 5 «Внесудебное банкротство гражданина».
Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.
В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:
-по займам и кредитам (включая проценты по ним);
-по налогам и сборам;
-по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
-по алиментам.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Рад был Вам помочь!
Всего доброго Вам!
Доброго времени суток!
Материнский капитал должен быть израсходован лишь на определенные цели, которые предусмотрены федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, где погашение займа не предусмотрено.
Через МФЦ долг погасить можно от 50 тысяч и при условии, если подходите под основания, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации(ст.223.2 Закона о банкротстве).
С уважением,
Артем Гагикович!
Сумма у вас не большая совсем для банкротства через Арбитраж.
Пока лучше не платите, пусть долги взыскивают через суд. С детских пособий у вас ничего взыскивать не могут.
Потом может выйдете и на внесудебное банкротство со временем.