Есть ли поэтому поводу какой то правовой документ
Добрый день! Соседи по даче построили баню, для слива воды из бани выведена труба ,и все сливается в межевую канаву между участками. В канаве всегда «каша» и край моего участка всегда сырой . В праве ли они так поступить? Есть ли поэтому поводу какой то правовой документ. Спасибо.
- IMG_0045.jpeg
Юлия, добрый день!
для слива воды из бани выведена труба
Это называется канализация. В данном случае автономная канализация.
и все сливается в межевую канаву между участками
Всё что сливается из канализации называется ЖБО (жидкие бытовые отходы).
Любые бытовые отходы, в том числе и жидкие имеют определенный класс опасности, и в зависимости от этого класса опасности должны определенным образом собираться и утилизироваться.
В данном случае на участке должна быть выгребная яма, по научному — септик.
Объясните это вашим соседям. Если они и после этого не поймут, то смело направляйте заявление Роспотребнадзор.
Пусть Роспотребнадзор тогда объяснят вашим соседям как необходимо собирать и утилизировать отходы, чтобы не загрязнять окружающую среду и не плодить различную инфекцию.