Здравствуйте Подскажите пожалуйста возможно ли расторгнуть брак

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке, если есть общий ребенок не достигший 1 года?

И так же интересует вопрос в скольких процентах случаев, ребенка суд оставляет с матерью?

, Карина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мать ребенка вправе подать на развод в любое время.

Практически всегда суды ребенка оставляют с матерью, особенно такого маленького.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При наличии ребенка до года, подать заявление о разводе может только мать, либо оба супруга вместе.

Самостоятельно муж не имеет права подать на развод с беременной женой либо при наличии ребенка до года.

Развод при наличии ребенка — только через суд. Если мать адекватна (не наркоманка, не злоупотребляет алкоголем), осуществляет нормальный уход за ребенком, то суд оставит ребенка с матерью, тем более грудного.

Кроме алиментов на ребенка, мать имеет право на алименты на себя (ст. 90 СК РФ)

«СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.»

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Подскажите, какой алгоритм действий для подачи заявления о разводе через суд?

Заявление вы можете подать в суд по месту регистрации мужа или по собственному месту регистрации. Заявление об алиментах на ребенка и на себя, если они требуются, можете подать в том же заявлении. О разделе имущества — также.

Также можно заключить соглашение об алиментах у нотариуса и обойтись без суда.

Место жительства ребенка также можно определить соглашением между родителями (нотариальным). В этом случае, если нет споров об имуществе, надо идти к мировому судье.

Если соглашения по ребенку нет или спор по имуществу — то в районный суд.

К заявлению о разводе прикладываются:

свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы