Можно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, к примеру, 30 мая
Можно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, к примеру, 30 мая. Но в нем и в приказе о назначении прописать, что директор приступил к работе на день ранее (29 мая, в день внесения записи в ЕГРЮЛ о создании ЮЛ). В решении о создании ЮЛ прописано, что ген. дир. назначается с момента гос. рег. Ю. Либо что делать в данной ситуации
Здравствуйте Ксения.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/
Из статьи прямо следует, что:
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Можно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, к примеру, 30 мая. Но в нем и в приказе о назначении прописать, что директор приступил к работе на день ранее (29 мая, в день внесения записи в ЕГРЮЛ о создании ЮЛ)
Да это возможно, в трудовом договоре можно указать что начинает действовать с 29 мая. Здесь нарушения нет, так как трудовые отношения должны быть оформлены в течении трех дней со дня их начала.
Вам также надо издать приказ о том, что генеральный директор приступил к исполнению обязанностей. Данный приказ будет основанием для начисления заработной платы.
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу.
По стандартной практике, дата вступления в должность и дата такого приказа бывает позже решение учредителя и даты внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юридического лица. Здесь никакого нарушения нет, и все логично.
Но вариант издания приказа 30 мая о вступлении в должность 29 мая тоже законно. Можно использовать формулировку: Считать вступившим в должность 29 мая, основание — решение учредителя.
С учетом моего ответа выше далее:
Т.е. согласно закону допускается заключать трудовой договор не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе, при соблюдении указанного в приведенной выше статье закона срока. нарушений не будет.
С дополнительными разъяснениями Роструда рФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».