Как составить доверенность или договор, чтобы для налоговой я бы не получала доход?
Если дочь через свое ИП сдаёт мое нежилое помещение, Считается ли , что доход получаю я? Как составить доверенность или договор, чтобы для налоговой я бы не получала доход?
Здравствуйте, как вариант- рассмотрите заключение договора безвозмездного предоставления помещения Вашей дочери.
Статья 689 ГК РФ.
По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю)
В договоре укажите, что наниматель (дочь) имеет право на сдачу помещения в коммерческий найм.
Проще всего вам составить с дочерью договор безвозмездного пользования жилым помещением, в котром указать право предоставление квартиры по договрам найма и право получать доход от этого. Тогда сможете предоставить его в налоговую в случае вопросов. Ну и ваша дочь, конечно, должна будет декларировать этот доход.
Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключается в простой письменной форме, регистирировать его нигде не надо. Просто подписать двумя сторонами и держать каждой у себя по экземпляру
Считается ли, что доход получаю я? Как составить доверенность или договор, чтобы для налоговой я бы не получала доход?
Лидия, добрый день! Доверенность тут конечно бесполезна т.к. по ней дочь может действовать только как Ваш представитель, соответственно если будет доход от сдачи помещения то это будет Ваш доход а не дочери. В случае же с предложенным коллегами вариантом предоставления дочери помещения в рамках договора безвозмездного пользования надо понимать, что в этом случае налогооблагаемый доход в результате экономии на плате за пользование помещением возникает у дочери (это помимо тех налогов, что она платит получая доход от сдачи в аренду). Поэтому тут надо считать на конкретных цифрах уже что будет выгодней с т.ч. зрения налогообложения
Лидия
Клиент, г. Москва
Поясните, плиз, что значит «доход в результате экономии на плате за пользование помещением ». Отблагодарю
«доход в результате экономии на плате за пользование помещением ». Отблагодарю
скажем рыночная стоимость аренды помещения 20 тыс. в месяц, если дочь получает его от Вас безвозмездно то она эти 20 тыс. соответственно экономит, в налоговом законодательстве это называется внереализационным доходом, вот с этого дохода в результате заключения предложенного договора безвозмездного пользования у нее и могут возникнуть налоговые обязательства
Здравствуйте. Моя мама и ее родна сестра (моя тетя) поровну владеют домом более 5ти лет, полученным в наследство от их матери.
Тетя предлагает свою половину дома "отписать" мне в счет крупного денежного долга, который она не может вернуть.
Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить сделку? Конечно, хотелось бы через куплю-продажу, что бы я смогла вернуть НДФЛ. И не хотелось бы через договор-дарения, что бы не попасть на налог. Но, не попаду ли я "на карандаш" налоговой?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли заключить партнерский договор или договор инвестиционного участия между физ лицом и индивидуальным предпринимателем, по которому физ лицо получает процент от чистой прибыли ИП?
Добрый день!
20.05 мной на торговой площадке ОЗОН был куплен мобильный кондиционер марки NEOLINE NAPC-07 PT/N1, белый, 2 кВт, для площади 18 кв/м, охлаждение, осушение, вентиляция, таймер, климатическая система, пульт ДУ, стоимостью 14 919 ₽ (чек прилагаю).
24.05 в свой выходной, я приехала к родителям и мы решили распаковать кондиционер, чтобы проверить его работоспособность. В ходе проверки выяснилось, что он ужасно шумит. Спать с ним невозможно, а ночной режим подразумевает лишь уменьшение яркости подсветки. Данный кондиционер не подходит нам на маленькую площадь из-за его шума в 50 дб. Согласно новым правилам СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", которые начали действовать с марта 2021 года, представлена таблица, в которой определены нормативные показатели постоянного и непостоянного шума для разных объектов. Так, например, в жилых помещениях допустимый уровень шума:
• днем - с 07:00 до 23:00 - не должен превышать 40 дБА
• ночью - с 23:00 до 07:00 - 30 дБА
Т.е. кондиционер даже днем шумит больше, чем положено. Проверить его в ПВЗ не представлялось возможным, поскольку уровень шума был бы не информативным на фоне открытых окон в помещении и общего уровня шума.
Продавец и ОЗОН отказывают в возврате ссылаясь на "нарушение товарного вида". Но скажите мне, как я могу проверить товар, на возврат которого у меня по закону есть 7 дней не распаковав его и не включив? Я таких способов не знаю.
Товар был аккуратно распакован, включен вечером и мы просто обалдели всей семьей от этого грохота в 50 Дб в маленькой комнате. Продавцу были предоставлены фото и товара и упаковки. Все заводские пломбы на месте, был снят голубой скотч, чтобы проверить работоспособность воздуховыпускной решетки, которая регулируется вручную.
также хочу заметить, что продавец давал ответ другому потребителю и подтвердил возврат в течении 7 дней (скин прилагаю), что и послужило для меня окончательным решением для покупки именно в этого продавца. Подскажите, насколько правомерно действует продавец и площадка. И что от меня еще нужно для получения возврата уплаченной суммы. Заранее спасибо!